за здоровьем далеко ходить не надо

07.02.19 10:38

ЗА ЗДОРОВЬЕМ ДАЛЕКО ХОДИТЬ НЕ НАДО

Так считает директор детско-юношеской спортивной школы села Волово Владислав Абрамов

- В нашем образовательном учреждении — 7 основных сотрудников, трое работают по совместительству, — говорит Владислав Михайлович. — Ведут занятия по 11 направлениям, в том числе и на базе средних школ: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, пауэрлифтинг, рукопашный бой, бокс, фитнес-аэробика, шахматы, спортивный туризм, плавание. Секции посещают 369 детей. А плавание в последние годы и вовсе стало увлекательным занятием для детей и взрослых.

Беседа с директором ДЮСШ в основном и касалась работы бассейна.

- Многие уверены, что «Нептун» и ДЮСШ — разные организации, на самом деле бассейн находится на базе детско-юношеской спортивной школы, — уточняет Владислав Михайлович. — Юридический адрес: улица Дорожная, 2 а. Ранее школа соседствовала под одной крышей с детсадом «Дюймовочка». Там сейчас проходят занятия по боксу, настольному теннису, рукопашному бою, а также работают заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Хатеева и методист Марина Федянина (она же администратор центра тестирования ВФСК ГТО, который функционирует на базе ДЮСШ).

В прошлом году в бассейне сделали капитальный ремонт.

- Полностью обновлены оборудование в тренажерном зале, помещения с душевыми кабинами, сауна, медицинский кабинет, также теплообменники для нагрева воды в чаше бассейна, водопровод, — говорит Владислав Михайлович. — Установлены ультрафиолетовые лампы в фильтрах для воды. Чугунное отопление заменено на биметалл. Новая канализация, санузел, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. И что немаловажно, для них установлен гидравлический подъемник: посетителей аккуратно пересаживаем в него и опускаем в воду для занятий. Благодаря наличию подъемника, пользоваться бассейном могут люди с проблемами позвоночника и другие категории граждан, которые нуждаются в дополнительном оборудовании. Поэтому хочу заострить на этом моменте внимание и сказать воловчанам: не стесняйтесь привозить родных и знакомых.

Экскурсия впечатлила. «Нептун» стал более современным и комфортным. В раздевалках — шкафы с выдвижными скамьями из HPL-пластика. На второй этаж ведет новая лестница. Установлены дополнительные окна для естественного проветривания, светодиодное освещение и силовое оборудование, связанное с электричеством, два мотора для вентиляции, пожарные шкафы, источник бесперебойного освещения. В каждом помещении — новые пластиковые двери.

- Оборудование требует внимания и знаний специалистов, — рассказывает директор, — такими являются электромонтер Валерий Бахилов, за состав воды (хлорирование, дезинфекцию и т. д.) отвечает аппаратчик по химводоочистке Сергей Дорогобузов.

Десять часов утра, в «Нептуне» тихо. Ближе к обеду народ потянется. В новогодние праздники в смену бассейн ежедневно посещали около 150 человек. В каждой смене с 8.30 до 15.00 и с 15.00 до 21.00 работают администратор (Вера Сулохина, Наталья Чистякова), уборщицы (Валентина Демкович, Надежда Максимова, а Валентина Скрябина поддерживает чистоту в помещениях, где проходят занятия по боксу, настольному теннису, рукопашному бою), медсестра одна — Татьяна Селищева. Вторая вакансия пока свободна. Незаменимы сантехник Виктор Зайцев, завхоз Анна Башкатова, кассир Инна Шумских, водитель Владимир Селищев, бухгалтер Елена Браткова.

- Плаванием с детьми занимаются тренеры Владимир Шестаков и Олег Толстых, у каждого по три группы от 8 до 15 человек, — продолжает Владислав. — Ходит к нам немало семей с детьми, например, Валерий и Татьяна Шумские, Дмитрий и Любовь Истомовы с сыном Романом, Вячеслав и Евгения Кирилловы с сыном Сергеем. Нет ни одного села в районе, откуда бы к нам не приезжали. Немало гостей из Кшенского района Курской области, Ливенского района Орловской области. Этот факт радует. Ежегодно абонементы в бассейн покупают работники разных предприятий и учреждений района. Сейчас таких порядка 170 человек. Думаю, будет больше. За здоровьем далеко ходить не надо, согласитесь?