Осторожно, сосульки!

01.02.19 14:18

ОСТОРОЖНО, СОСУЛЬКИ!

С начала года к административной ответственности привлечено 4 представителя торговли

К сожалению, зима приносит нам не только радость лыжных прогулок, катание на коньках, подледную рыбалку, Новый год, Рождество, но и проблемы, связанные с понижением температуры. Одной из таких неприятностей являются наросты из-за теплоты на чердаке, которые образуют опасные сосульки на крыше. Да и не только на крыше. Резкий перепад температуры воздуха может привести также к образованию сосулек огромных размеров на деревьях, заборах и т.п. В этом году зима нестабильная. Холод сменяется резкой оттепелью. Мы радуемся не по-зимнему теплым дням, забывая, что оттепель с последующим похолоданием чревата серьезной опасностью. Эта опасность - сосульки, свисающие с крыш домов. На первый взгляд, они не представляют большой угрозы, многие даже не обращают внимания на свешивающиеся вниз ледяные глыбы. И совершенно напрасно.

Чтобы не стать жертвой падающей сосульки, следует соблюдать правила безопасности. Главный совет — это не проходить вплотную к зданиям, на карнизах и парапетах которых образовались сосульки. Помните: чаще всего они образуются над водостоками, поэтому именно эти участки фасадов домов необходимо обходить стороной. Следует по возможности вообще не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум — ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы (сосулек). Нужно постараться поскорее покинуть опасное место, либо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не стоит оставлять свой автомобиль рядом с крышей подъезда, ведь ледяная глыба может настигнуть вас и здесь.

Во избежание неприятностей следует обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не пересекать опасные зоны. Кроме того, необходимо обращать внимание на обледенение тротуаров: большой слой льда на асфальте образуется именно под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, следует соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к фасадам зданий.

Как предотвратить эти опасности?

Во-первых: обеспечить своевременную чистку кровли от снега и сбив сосулек. Во-вторых — своевременно проводить герметизацию швов кровли. Если второе можно обеспечить только в теплое время года, то уборка снега и сбив сосулек позволяют решить проблему оперативно. Ответственность за своевременную очистку снега и сбив сосулек, в том числе и на ограждающих конструкциях балконов, несет управляющая компания или владелец здания.

Согласно «Правилам благоустройства и содержания территории в сельском поселении Воловский сельсовет Воловского муниципального района Липецкой области», утвержденным решением Совета депутатов сельского поселения Воловский сельсовет от 24.10.2017 г. № 65, очистка от снега и удаление ледяных образований с крыш, карнизов, водосточных труб, элементов фасадов многоквартирных домов (в том числе козырьков над входами) производится по мере их образования обслуживающими организациями с предварительной установкой ограждений на опасных участках и принятием других охранных мероприятий, обеспечивающих безопасность.

При выборе собственниками непосредственного способа управления работы выполняются собственниками самостоятельно, либо с привлечением третьих лиц на основании гражданского правового договора.

Очистка крыши многоквартирных домов на сторонах скатов, выходящих на пешеходные зоны, от снега, наледи должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков и допускается только в светлое время суток. Сброс снега со скатов кровли, не выходящих на пешеходные зоны, а также плоских кровель должен производиться со стороны дворов. Перед сбросом снега необходимо установить ограждения опасных участков, обеспечивающие безопасность прохода людей.

При сбрасывании снега с крыши должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий электроснабжения, линий связи.

Аналогичные требования предъявляются и к владельцам нежилых зданий.