КТО ПРЕДУПРЕЖДЕН — ТОТ ВООРУЖЕН!

05.12.18 16:21

STOP, СПИД!!!

КТО ПРЕДУПРЕЖДЕН — ТОТ ВООРУЖЕН!

Всемирный День борьбы с ВИЧ/СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря

Это не просто официальная дата. Это еще одна возможность продемонстрировать нашу готовность противостоять дальнейшему распространению эпидемии; это напоминание всем о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ; это возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому — как этого избежать. Нам всем нужно научиться жить так, чтобы не позволить вирусу одержать победу над человеком.

Хочется еще раз привлечь внимание наших сограждан к проблеме ВИЧ/СПИДа, пробудить стремление к здоровому образу жизни, к осознанному безопасному поведению, к утверждению человеческих ценностей и отрицанию таких явлений, как беспорядочный секс, наркотики, насилие, алкоголизм.

В Воловском районе на 30.10.2018 года зарегистрировано 16 случаев ВИЧ-инфекции.

В условиях эпидемии ВИЧ-инфекции каждому человеку просто необходимо определить свой ВИЧ-статус, особенно молодежи. Следует помнить, что знание своего ВИЧ-статуса, ранняя диагностика, своевременное начало специфического лечения и адекватное диспансерное наблюдение пациентов — это залог эффективности лечения и сохранения здоровья.

С 15 ноября по 15 декабря 2018 года в Липецком областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом проводится акция «СТОП ВИЧ/СПИД!», в рамках месячника, посвященного Всемирному дню борьбы со СПИДом. Каждый желающий добровольно и бесплатно может пройти тест на ВИЧ в ГУЗ Тербунская МРБ Воловская РБ в рамках акции.

На официальном сайте Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями http://aids48.ru представлена вся информация о центре, эпидемиологической ситуации по ВИЧ в Липецкой области, как можно заразиться ВИЧ-инфекцией, что представляет собой вирус иммунодефицита человека, можно задать вопрос специалисту.

Необходимо помнить, что ВИЧ-инфекция — это «болезнь поведения».

Меры профилактики ВИЧ-инфекции вполне просты и их могут соблюдать все, кто заботится о своем здоровье.

Вот эти простые правила, которые помогут вам сохранить свое здоровье и здоровье близких вам людей:

* никогда не употребляйте наркотики;

* используйте всегда только стерильные или одноразовые шприцы, инструменты для маникюра/педикюра, пирсинга/татуировок;

* не вступайте в интимные отношения с малознакомыми партнерами, особенно без средств защиты и в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если такие контакты имели место, пройдите лабораторное обследование на ВИЧ-инфекцию и проконсультируйтесь с врачом;

* откажитесь от частой смены половых партнеров. При наличии одного, но верного партнера ВИЧ-инфекция вам не грозит!

Необходимо осознать угрозу, пересмотреть свое поведение. Каждый должен жить так, чтобы свести к минимуму риск заражения ВИЧ-инфекцией.

Здоровый образ жизни, верность, безопасный секс должны стать нормой для каждого человека.

Н.КУДРЯКОВА,

врач-терапевт Воловской районной больницы.