Игорь Артамонов: «Воловскому району есть чем гордиться»

27.11.18 10:59

ИГОРЬ АРТАМОНОВ: «ВОЛОВСКОМУ РАЙОНУ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ»

В минувшую пятницу врио губернатора побывал на воловской земле

Рабочая поездка Игоря Артамонова началась с посещения культурно-спортивного комплекса «Луч» в селе Набережное. Спорткомплекс построен в 2016 году, на его возведение израсходовано свыше 150,6 млн. рублей из областного бюджета. В творческих кружках и спортивных секциях здесь занимаются жители села самого разного возраста. Ежемесячно «Луч» посещают более 1100 человек.

Игорь Артамонов осмотрел спортивный, хореографический и музыкальный залы. Врио руководителя области пообщался с тренером местной детской мини-футбольной команды, преподавателем секции настольного тенниса и сыграл партию с одной из его воспитанниц. Спорткомплекс востребован у жителей Набережного, и дети, и взрослые с удовольствием проводят здесь свободное время. Кроме того, здесь проходят все сельские праздники и спортивные соревнования.

Программа пребывания временно исполняющего обязанности главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова на воловской земле продолжилась на мемориальном комплексе Высота 194.0 «Огурец» у села Ломигоры. Это место ожесточенных боев, продолжавшихся с декабря 1941-го по январь 1943 года, в которых погибли более 5000 советских бойцов.

Боевые действия у села Ломигоры вошли в историю Воронежско-Касторенской наступательной операции 1943 года как самые кровопролитные. В 2018-м Высоте присвоено звание «Рубеж воинской доблести». Это один из самых известных военных мемориалов Липецкой области, который также называют ломигорским Мамаевым курганом. Игорь Артамонов и глава Воловского района Сергей Багров возложили венки и цветы к Обелиску воинской славы и братским могилам неизвестных солдат.

Игорь Артамонов отметил важность сохранения памяти о подвигах наших отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. «Необходимо продолжать развитие и благоустройство военных мемориалов. Героизм предков — пример для юного поколения. Наш долг — передать молодежи уважение к великой истории нашей страны», — подчеркнул врио руководителя области.

Также Игорь Артамонов побывал в больнице, осмотрел благоустроенную центральную площадь Волово и Стену памяти.

На встрече с главами сельских поселений, депутатами, представителями общественности, муниципальных учреждений, предприятий и организаций Игорь Артамонов заявил, что местная больница вновь станет самостоятельным учреждением здравоохранения.

Сейчас она входит в структуру ГУЗ «Тербунская межрайонная больница», и это создает большие проблемы для людей. В Волово с 2016 года работает только дневной стационар для детей и взрослых. За более серьезным лечением жителям приходится обращаться к врачам в Тербунский район или даже в медучреждения соседних областей.

Врио главы региона заверил обращавшихся к нему с этим вопросом участников встречи, что, прежде всего, будет восстановлен круглосуточный детский стационар. «В течение месяца начнет работать педиатрическое отделение, — сказал Игорь Артамонов. — Именно по этому вопросу было больше всего жалоб и обращений. А затем в полном объеме будет функционировать и взрослая больница». Врио главы добавил, что статус самостоятельного учреждения здравоохранения позволит районной администрации создавать условия для медработников, повышать качество оказания медицинской помощи и эффективность расходования средств.

Также на встрече в администрации муниципалитета Игорь Артамонов рассказал, что среди первоочередных задач сегодня — выравнивание уровня социально-экономического развития всех районов, и в первую очередь таких, как Воловский. Инвесторам он будет предлагаться в приоритетном порядке. «Повысить инвестиционную привлекательность района необходимо, в частности, чтобы создавалось больше рабочих мест. Это давало бы жителям возможность получать достойную зарплату», — сказал врио главы региона.

Кроме того, он заявил, что без внимания не останутся и поступившие на сайт руководителя области обращения, касающиеся благоустройства, ЖКХ, дорог, других актуальных проблем.

По информации пресс-службы администрации Липецкой области.