нет наркотикам!

23.10.18 11:51

Нет наркотикам!

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркомании. Масштабы и темпы распространения наркомании во всем мире, и в нашей стране в частности, таковы, что вызывают опасение за физическое и моральное здоровье, за будущее значительной части молодежи, за социальную стабильность российского общества уже в ближайшей перспективе.

Наркомания как заболевание заключается в том, что в результате систематического потребления наркотиков возникает стойкое отравление организма и как следствие – изменения в обменных процессах, что влечет в свою очередь, патологическое желание потреблять наркотики во все увеличивающихся дозах, физическую и психическую зависимость. Длительное потребление наркотиков приводит к глубокому нарушению всех функций организма. Возможны и негативные социальные последствия, поскольку у лиц, страдающих наркоманией, снижается общественная активность, происходит деградация личности. Они склонны к антиобщественному поведению, совершению правонарушений и преступлений.

Наркомания на сегодняшний день – это проблема, масштабы которой не соизмеримы ни с чем. Наркоманы находят все новые пути сокращения стоимости наркотика, ищут все более легкие пути его изготовления.

С ростом числа лиц, употребляющих наркотические средства, растет и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Борьба с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконным приобретением, хранением, перевозкой растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, являются одним из приоритетных направлений в оперативно-служебной деятельности Воловского отделения полиции.

Ответственность за совершение данных видов преступлений различна: начиная от штрафа, обязательных и исправительных работ заканчивая пожизненным лишением свободы. Не менее значимой является и возможность применения к правонарушителям имеющим опыт употребления наркотиков, принудительных мер  медицинского характера.

Спасти наркомана можно, но он должен сам захотеть этого спасения и быть готовым к тому, что пут к нормальной жизни будет сложным и болезненным. Чем ниже упал человек, тем сложнее ему подняться наверх. Но жизнь - в полном смысле этого слова – стоит любых усилий!

.   Распространение наркотических средств, их объемы и последствия создают существенную угрозу здоровью населения, подрывают экономический потенциал, негативно влияют на демографическую ситуацию в мире и правопорядок в государстве. Уже сейчас отмечается серьезное негативное влияние потребления наркотических средств на новые поколения, поскольку их основной удар приходится на молодежь. Наблюдается существенное снижение качества физического, психического и нравственного здоровья населения России, его репродуктивных возможностей

При получении какой либо информации о незаконном употреблении, хранении и сбыте наркотических средств просим незамедлительно сообщать по телефону 02,  2-14-87.