детский мир. вот оно какое наше лето!

27.09.18 10:44

ДЕТСКИЙ МИР. ВОТ ОНО КАКОЕ НАШЕ ЛЕТО!

В области в 565 оздоровительных организациях отдохнуло более 50 тысяч школьников

Организация летнего отдыха детей и подростков на фоне учебных перегрузок, гиподинамии имеет очень важное социальное и оздоровительное значение.

Наиболее массовый вид летнего отдыха для школьников — в лагерях с дневным пребыванием. В нашей области работало 365 таких лагерей с охватом около 30 тысяч детей. Более 1200 старшеклассников совмещали отдых и труд: работали на пришкольных участках, оказывали помощь в ремонте школы.

В последние годы все более популярными становятся палаточные лагеря. Более 4 тысяч детей и подростков проводили летние каникулы в лагерях палаточного типа различной направленности: археологических, экологических, туристских, спортивных и других. Они размещались как на территории сельских школ, стационарных загородных лагерей, так и в полевых условиях.

Наиболее эффективным с точки зрения оздоровления является отдых в стационарных загородных лагерях. В течение лета 17 оздоровительных учреждений области приняли более 13 тысяч детей.

При подготовке к летнему сезону первоочередное внимание уделялось вопросам безопасности. Со стороны управления Роспотребнадзора самые строгие требования предъявлялись к системам водоснабжения, пищеблокам, проведению обработок против клещей и грызунов.

В соответствии с предписаниями Управления Роспотребнадзора в целях обеспечения водой гарантированного качества в лагерях «Лукоморье» и «Орленок» были оборудованы новые источники питьевого водоснабжения, в лагерях «Елочка», «Солнечный», «Белая березка» проведены капитальные ремонты столовых.

Следует положительно отметить работу областного автономного учреждения «Центр развития детского отдыха», в управление которому в прошлом году переданы 6 государственных загородных стационарных лагерей. Благодаря мероприятиям по укреплению материально-технической базы, проведенных в лагерях, подведомственных Центру, значительно улучшились условия для отдыха и оздоровления детей в них.

Все лагеря области были своевременно подготовлены к летнему сезону, получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения. Персонал оздоровительных учреждений прошел необходимые медицинские обследования и обучение по специальным программам курса гигиенической подготовки.

В лагерях ежедневно проводились спортивные и оздоровительные мероприятия, использовались плавательные бассейны, обеспечивалось сбалансированное питание в соответствии с возрастными физиологическими нормами. В рационы включались обогащенные витаминами и микроэлементами хлебобулочные, кондитерские изделия, кисломолочные продукты.

Специалистами Управления Роспотребнадзора проведено 624 проверки, в ходе которых осуществлялся лабораторный контроль за качеством питьевой воды, продуктов питания, готовой пищи, воды из водоемов для купания и бассейнов. Исследовано более 600 проб питьевой воды, 120 проб воды из водоемов для купания и бассейнов, 488 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, 1900 проб готовых блюд, более 6 тысяч смывов с посуды и оборудования пищеблоков.

Проводились также проверки в отношении организаций, поставляющих продукты питания в оздоровительные учреждения. Все исследованные пробы пищевых продуктов и продовольственного сырья отвечали требованиям по качеству и безопасности.

В целом, летняя оздоровительная кампания в Липецкой области успешно завершилась, аварийных ситуаций и групповых инфекционных заболеваний в оздоровительных учреждениях области не зарегистрировано.

Впервые в летнем сезоне 2018 года для оценки оздоровительного эффекта, полученного детьми в загородных лагерях, медицинские работники применили новую методику, разработанную и рекомендованную Новосибирским НИИ гигиены. По итогам оздоровительной кампании выраженный оздоровительный эффект отмечен у 93,7% человек, а у детей, отдыхавших в загородных лагерях — 98%.

По информации Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Источник: общественно-политическая газета "Вперед" Воловского района Липецкой области