Скажем «нет» семейным дебоширам

19.09.18 11:13

Скажем «нет» семейным дебоширам

Дебошир - это человек, который пренебрегает интересами окружающих, устраивает скандалы с шумом и дракой, проявляет себя в хулиганских действиях, повреждает имущество. В семьях дебоширов, пострадавшими становятся самые беззащитные граждане: старики, женщины и дети. Чаще всего жертвами семейного насилия становятся жёны. От домашних тиранов как правило страдают женщины, зависимые в материальном отношении, когда муж является единственным добытчиком и кормильцем в семье. Причины, по которым возникают семейные скандалы, всем известны. Большей частью это ссоры на почве пьянства, нехватки денег, ревности, бытовых проблем, когда супруг, пытаясь доказать домочадцам, кто в доме хозяин, для пущей убедительности пускает в ход кулаки.

Одни вызывают полицию, стоит только возникнуть семейным разборкам, другие же терпят скандалы и побои годами, и никто даже не подозревает, что в этой семье творится что-то неладное. Порой только в больнице выясняется, что серьёзные травмы нанёс женщине муж-изверг, который, кстати, может даже пользоваться уважением среди коллег и родственников. Предлагаешь избитой женщине подать заявление на мужа,  с тем, чтобы наказать его по всей строгости закона, а она чаще всего отказывается, то ли от страха, что будет только хуже, то ли в надежде, что супруг наконец образумится.  Однако психологи утверждают, что, если муж один раз поднял руку на супругу, то это может повториться.

Порой достаточно профилактической беседы участкового с дебоширом и в семье все становится спокойно.

За 8 месяцев текущего года на профилактическом учёте в Воловском ОП  состоят 13 лиц, совершивших правонарушения в сфере семейно бытовых отношениях.   Их регулярно навещают на дому участковые уполномоченные полиции, контролируют, проводят профилактические беседы. Конечно, речь не идёт о перевоспитании. Не зря же говорят: горбатого могила исправит. Однако, внимание и контроль правоохранительных органов является тем сдерживающим фактором, который заставляет многих семейных дебоширов держать свою агрессию в узде.  Домашние тираны только у себя на кухне «герои» и «силачи», при виде человека в форме большинство сразу трезвеют и утихомириваются.

Повышенное внимание сотрудники полиции уделяют лицам, состоящим на профилактическом учете органов внутренних дел, в первую очередь лицам, находящимся под административным надзором, которые имеют опыт совершения уголовно-наказуемых деяний, а также гражданам, допускающим правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Как свидетельствует практика, большинство противоправных деяний в семье совершается в условиях очевидности, им предшествуют длительные конфликты, хорошо известные окружающим и проявляющиеся в действиях, которые создают правовую основу для вмешательства сотрудников органов внутренних дел.

Убедительно просим сообщать в правоохранительные органы и органы местного самоуправления сведения о фактах семейного насилия в отношении детей, супругов, пожилых лиц, которые в силу страха не могут самостоятельно обратиться за помощью. Если Вам станет известно о таких лицах просим Вас сообщать, в том числе анонимно, о каждом таком факте незамедлительно своему участковому уполномоченному полиции, телефоны которых размещены в отделении   полиции, либо в дежурную часть  по телефону: «102»)  или же обратиться лично в отделение  полиции, чтобы органы полиции могли своевременно пресечь противоправную деятельность дебошира, собрать доказательства его виновности. Не оставайтесь в стороне, так как его безнаказанность может привести к тяжким последствиям, в том числе и смерти людей.