Уважаемые жители района и гости нашего села!

19.09.18 11:10

Уважаемые жители района и гости нашего села!

По итогам 7 месяцев 2018 года на территории Липецкой области произошло 103 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых получили травмы различной степени тяжести 114 несовершеннолетних и 5 погибли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно- транспортных происшествий  с участием детей увеличилось на 4 % (с 99 до 103) число раненых – на 3,6 % ( с 110 до 114), погибших в 1,5 раза (с 2 до 5).

Анализ ДТП  с участием детей по категориям участников дорожного движения показывает, что чаще всего пострадавшие несовершеннолетние являются пассажирами транспортных средств- 41,7% (57 детей, в том числе 4 погибли) и пешеходами 35% (38 несовершеннолетних, в том числе 1 погиб). Остается на высоком уровне число происшествий с участием несовершеннолетних   велосипедистов -13,6% и водителей транспортных средств -9,7% (10 несовершеннолетних).

В 82,5 % случаях в дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних установлена вина водителей транспортных средств (85 ДТП) по собственной неосторожности пострадали 18 несовершеннолетних.

Основными причинами ДТП по вине детей стали: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неподчинение сигналам регулирования, неожиданный выход из-за препятствия, управление мототехникой без права управления, неиспользования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

На  территории Воловского района за 7 месяца 2018 года ДТП с участием детей не зарегистрировано.

В целях обеспечения безопасности детей ГИБДД МО МВД России «Тербунский» дислокация с. Волово  совместно с представителем партии единая Россия, Молодая гвардия 03.09.2018 года  в МБОУ СОШ им. А.М. Селищева в рамках ОПМ «Внимание дети» было проведено мероприятие в рамках которого внимание родителей, водителей было обращено на соблюдение ПДД РФ. Были розданы учащимся МБОУ СОШ им. А.М. Селищева светоотражающие элементы, др. памятные подарки.

Уважаемые родители сотрудники Госавтоинспекции призывают Вас внимательнее следить за детьми на улице. При перевозке детей использовать ремни-безопасности и детские удерживающие устройства. Не нарушать скоростной режим.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны на дорогах. Не забывайте о соблюдении ПДД, проезжая мимо образовательных учреждений, подъезжая к пешеходным переходам и другим местам, где могут находиться дети не забудьте снизить скорость.

Помните! Вам принадлежит главная роль в предупреждении дорожных происшествий, а от Вашей личной дисциплинированности и мастерства зависят жизнь и здоровье маленьких пешеходов.