Высота. Курской битве посвящяется

30.08.18 15:30

ВЫСОТА. КУРСКОЙ БИТВЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Областной автопробег прошел через Воловский район

Гостей встречал начальник учебно-спортивного центра ДОСААФ Виктор Беляев. 12 экипажей стартовали из Липецка от учебного центра военно-технического обучения и из Ельца от местного отделения ДОСААФ. Место встречи — Хлевное, где к ним присоединились участники из Усмани и Хлевного. Колонна отправилась к мемориалу «Тербунский рубеж» в село Озерки, а оттуда — в Воловский район.

Вместе с Виктором Беляевым участников автопробега приветствовали старшеклассники, которые продемонстрировали способности по сборке-разборке автомата Калашникова. Одни юноши заметно переживали, другие чувствовали себя более уверенно. Не показала волнение и единственная девушка среди тринадцати ребят, одиннадцатиклассница Оксана Васильева.

Лучшим оказался Иван Селищев, участник-призер финала Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» 2017 года. Ему и достался подарок от регионального отделения ДОСААФ — компьютерные наушники и микрофон. Ребята порадовались за товарища, а Оксана заслужила громкие аплодисменты.

Затем путь участников автопробега лежал в село Ломигоры. Виктор Беляев стал для гостей экскурсоводом. Он рассказал об истории высоты «Огурец», военных действиях в годы войны, почему в нашей области это место называют «Мамаевым Курганом».

«Мы не могли не побывать здесь, — сказал начальник отдела регионального отделения ДОСААФ России Юрий Пашовкин, возглавивший автопробег. — Мы все наслышаны о том, как воловчане хранят историю малой родины и передают ее из уст в уста. Поклонимся низко этой земле. На днях исполнилось 75 лет Курской битве, которой и посвящен наш автопробег. И здесь, на ломигорской земле, была кровопролитная битва… Мы не вправе об этом забывать».

Участники автопробега возложили цветы и венки к мемориальному комплексу, почтили память павших минутой молчания. И все никак не могли «наслушаться» тишины этих мест, где когда-то рвались гранаты, свистели пули. А теперь здесь живет Память. А тем, кто посещает это место — СПАСИБО…

Источник: общественно-политическая газета "Вперед" Воловского района Липецкой области