профессия — дарить праздник

15.08.18 09:26

ПРОФЕССИЯ — ДАРИТЬ ПРАЗДНИК

Ирина Бачурина руководит филиалом Нижнебольшовского клуба досуга. Ее портрет размещен на районной доске Почета

Уроженка Крыма переселилась в наши края после замужества. Десять лет отработала дояркой в ПСХК «Звезда», еще четыре года заведовала животноводческой фермой, а супруг Сергей был инженером в этом же хозяйстве. Ирина сменила профессию, перейдя в культурную сферу по инициативе художественного руководителя Вышнебольшовского Дома культуры Татьяны Подоприхиной.

С первых дней пребывания в новой должности Бачурина проявила организаторские и творческие способности. Прежде всего был проведен ремонт клуба, закуплены звукоусилительная аппаратура, сценические костюмы для детских и взрослых коллективов художественной самодеятельности. Они активные участники районных и областных концертов, праздников. Ирина неоднократно поощрялась благодарностями, грамотами местного и регионального уровня.

- Первые воспитанники — школьная молодежь, выступившая перед земляками в клубе досуга, — вспоминает Бачурина. — Занимались под акустическую систему с встроенной флэшкой. Да мало ли возникало проблем?

Нижнебольшовский филиал славится женской вокальной группой «Надежда», вокально-хореографическими ансамблями «Звездочки», «Апельсинки», «Солнышко», которые приобрели своих поклонников. К примеру, «Звездочки» блистали на прошлогоднем межобластном фестивале «Казачья застава» в городе Ельце.

Впереди у Ирины Бачуриной творческий отчетный концерт, затем конкурс «На танцевальной волне» в с.Тербуны. Она выразила благодарность семьям Юрия и Виталия Пикаловых, родителям участников творческих коллективов за помощь и поддержку в развитии Нижнебольшовского центра культуры.

В часы досуга наша героиня увлекается рукоделием, любит собирать цветы из шелковых листьев (канзаши), бумаги. Супруг Сергей заведует фермой индивидуального предпринимателя, старший сын Алексей служит по контракту, Максим  перешел в одиннадцатый класс. Дружит со спортом, занимается под началом мамы в танцевальной группе. Обычная семья со своими радостями и заботами.

Г.ЕСАУЛОВ.

Источник: общественно-политическая газета "Вперед" Воловского района Липецкой области