На Центральном стадионе села Волово прошел отборочный этап областной экстремальной гонки

15.08.18 09:16

НА ЦЕНТРАЛЬНОМ СТАДИОНЕ СЕЛА ВОЛОВО ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП ОБЛАСТНОЙ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ГОНКИ

Жаркое летнее утро. Десять часов. В День юбилея района стадион стал местом встречи сильнейших. Сюда собрались те, кто решился бросить вызов себе, соперникам и погоде. Это восемь команд, в составе каждой — четверо мужчин и одна представительница прекрасной половины человечества.

«Чемпионы» из Васильевки приехали в райцентр за победой. Их капитан Алексей Пиляев (23 года) и его подопечные считали, что энтузиазм, стремление к выигрышу и спортивный задор непременно помогут им сегодня.

Не собирались уступать соседям ожогинцы. Название команды — «Ураган», а повел ее в бой двадцативосьмилетний Александр Власов. «Мы тренировались перед гонкой, а потому, как бы сложно ни пришлось, готовы к борьбе», — сказал молодой человек.

Организаторы и правда постарались, чтобы было нелегко. Восемь команд одна за одной (с интервалом в пять минут) должны преодолеть десять этапов. Первый — перенос тюков сена, самый большой из которых весит 300 килограммов. Во втором этапе – буксировка легковой машины вручную — участвуют только мужчины. Третий — перекат и кантовка тракторных шин.

Затем смельчаков ожидали прыжок с качелей на маты и полоса препятствий. На шестом этапе членам команд нужно взобраться по наклонной лестнице, спуститься по канату вниз, быстро преодолеть рукоход и десять раз выполнить упражнения на пресс. После этого сбить с судейской вышки тремя автомобильными баллонами баскетбольные мячи, установленные на земле. Восьмой этап гонки — челночный бег с гирями (девушки освобождались и от этого состязания), девятый — преодоление ползком коридора с «паутиной» и, наконец, стрельба из пневматического оружия на меткость. Каждая ошибка — пять приседаний. Выбыть по уважительной причине можно только одному человеку, в противном случае с участия снимаются все.

Перед началом соревнования перед командами и болельщиками выступил глава района Сергей Багров. Он поздравил всех и посоветовал участникам «ЗОЖ-шоу» в первую очередь беречь здоровье.

По итогам жеребьевки первыми выступали васильевцы, затем ожогинцы и остальные команды, замыкали гонку захаровцы. Своих фаворитов поддерживали болельщики, которые съехались не только со всех уголков воловского края, но и из других городов. Например, девятилетний липчанин Лев Ватутин пришел, чтобы поболеть за «Сборную». Воловчанка Людмила Селищева вместе с внуками Александрой и Ильей также переживали за участников шоу. Артем Караваев, Павел Голеняев и Данила Пикалов: «Пусть игра будет честной, но победит в итоге та команда, в составе которой наши друзья».

С непростыми заданиями с успехом справились все, никто не сошел с дистанции, хотя были мозоли и незначительные травмы.

По итогам гонки «На высоте» первое место заняли ожогинцы, второе — набережанцы, третий результат у замарайцев. Поздравляем!

От редакции: На состязании на Центральном стадионе Волово работала съемочная группа «Липецкого времени». Смотрите себя по телевизору!

Ю.ПРОСКУРЯКОВА.