Самозанятые граждане

15.08.18 08:27

Самозанятые граждане

С 2017 года Федеральная налоговая служба России  начала осуществлять учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, так называемых «самозанятых».

Теперь физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений, форма которых утверждена приказом ФНС России и зарегистрирована в Минюсте России.

Постановка на учет "самозанятых" граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания - при отсутствии места жительства на территории РФ). При этом, вышеуказанное уведомление может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган.

Налоговым кодексом РФ установлены виды услуг, оказываемых "самозанятыми" гражданами:

- присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

- репетиторство;

- уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Доходы "самозанятых" граждан, полученные от физических лиц за оказание этих услуг, освобождаются от налогообложения, в случае, если физическое лицо было поставлено на учет в налоговом органе.

Следует обратить внимание, что к "самозанятым" гражданам не относятся:

- иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

- иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.

Телефон для справок: 5-41-53