медицинские и социальные проблемы наркомании

03.08.18 14:45

МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ

Борьба с этим недугом — дело общее

Периодически при лечении больных наркоманией врачу приходится слышать от самих больных о том, что потребление наркотиков является их «личным делом».  И чем сильнее зависимость, чем больше больной паразитирует на родных и близких, тем больше готовность отстаивать «личные права» в ущерб тем, кто пациента действительно бережет и любит.

С точки зрения врача никакого парадокса здесь нет. Наркомания меняет личность, и именно с изменениями личности связаны наиболее тяжелые  медицинские и социальные проблемы при употреблении наркотиков.

Любой наркотик  повреждает в мозгу регуляцию эмоций. И в первую очередь это проявляется утратой  сочувствия,  тепла и привязанности, любви, заострением эгоизма и пренебрежения окружающими, утратой ответственности.

В сочетании с потребностью в новой дозе  эмоциональный дефект приводит к преступлениям, которые совершаются с необычной жестокостью.

Наркомания — причина многих заболеваний. Более 20 миллионов человек в мире уже умерли от ВИЧ-инфекции. Россия — не исключение.

У наркоманов в состоянии опьянения отключается брезгливость и предусмотрительность, им становится все равно, с кем вступать в половые связи, они стабильно «забывают» о предохранении. Вместе с ВИЧ-инфекцией ими стабильно приобретаются гепатиты, половые инфекции. Особенно часто возникает воспаление кости — остеомиелит.

В 2017 году 40 молодых людей в Липецкой области погибло от передозировки наркотиков, многие попали в психиатрические стационары с вызванными наркотиками психозами, ведь так называемые «новые наркотики» провоцируют приступы шизофрении с галлюцинациями и паранойей — бредом преследования.

К сожалению, лечение наркомании остается проблематичным — количество лиц, которые выбрались из зависимости, не превышает 20% от количества заболевших.  Сходный процент выздоровления наблюдается и при злокачественных опухолях. Значит ли это, что не стоит лечиться?

Если к человеку пришла мысль о возвращении в трезвую жизнь, ему важно дать шанс.

В Липецкой области создана эффективная система медицинской и социальной реабилитации для  тех, кому можно помочь. Действует телефон доверия (8(4742)43-22-13, 43-00-98), по которому можно получить всю информацию о проведении  лечения и реабилитации,  консультирование проводят квалифицированные специалисты.

В Добринском районе действует реабилитационный центр, в котором пациенты могут находиться бесплатно в течение 3 и более месяцев.

Наркомания — это несчастье и проблемы всегда. Борьба с наркотиками — дело общее.