МП Воловского ОП МО МВД России «Тербунский» проводит добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию граждан РФ

30.07.18 14:46

Зачем нужна добровольная дактилоскопия?

Миграционный пункт Воловского ОП МО МВД «Тербунский»  проводит добровольную дактилоскопию граждан.

Не так давно появилась возможность добровольно пройти бесплатную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Отпечатки пальцев – один из самых точных способов идентифицировать человека. Для людей нарушивших закон, это процедура является обязательной, а для других – является добровольной и  полезной. Однако граждане не спешат оставлять свои отпечатки пальцев базе данных, поскольку связывают эту процедуру с криминалом. Однако это совсем не так. Добровольная дактилоскопия в некоторых ситуациях может  облегчить жизнь. Так например, в жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить их личность без документов невозможно.  Если бы добровольная дактилоскопическая регистрация была более распространенным явлением, многих  проблем с поисками пропавших людей просто не было бы. Люди с потерей памяти, ушедшие из дома, заблудившиеся или попавшие в больницы старики, потерявшиеся маленькие дети – все они в кратчайшие сроки обрели бы своих родных. В добровольной дактилоскопии есть и еще один плюс – в случае утери паспорта, личность человека без труда установят по отпечаткам пальцев. Особенно это актуально, когда гражданин находится в чужом городе. Об утере документа нужно сообщить в полицию, но на установление личности потребуется время – пока полицейские сделают запрос коллегам другого города, пока получат на него ответ... А добровольная дактилоскопия может значительно ускорить процесс восстановление документа, ведь вся необходимая информация будет в базе данных.

Таким образом, дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, так как отпечатки пальцев самый точный способ опознать человека. В современных условиях, каждому человеку прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче и утере документов, несчастных случаях.

Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией РФ. Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится только по желанию гражданина, осуществляется бесплатно.

Добровольную дактилоскопическую регистрацию жители Воловского района могут пройти обратившись в Воловское  отделение полиции Для ее проведения гражданин обязан предъявить: письменное заявление, паспорт гражданина Российской Федерации.

Следует отметить, что за сохранность дактилоскопической информации переживать не стоит. Она, абсолютно, конфиденциальна, и никто, кроме ограниченного круга сотрудников полиции, не сможет получить к ней доступ. Если же вы пожелаете изъять из базы данных свои отпечатки пальцев, которые были «сданы» добровольно, то это тоже легко сделать – нужно, лишь написать заявление, и отпечатки  пальцев будут уничтожены.

За более подробной информацией, Вы можете обратиться по телефону: 8(47473)21453