надо спортом заниматься, закаляться и правильно питаться

12.07.18 17:28

НАДО СПОРТОМ ЗАНИМАТЬСЯ, ЗАКАЛЯТЬСЯ И ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ

Здоровый образ жизни для детей с пеленок — не просто дань моде, а необходимость

Родители, которые осознают, что процесс воспитания трудоемок и длителен, должны руководствоваться всего восемью правилами, способными сделать жизнь ребенка гармоничной.

1. Здоровый образ жизни детей немыслим без прогулок в любое время года и при любой погоде. Если у ребенка крепкий иммунитет, то прогулка не должна быть короче 2 – 2,5 часов, потому как свежий воздух способствует обогащению крови кислородом, улучшению работы сердца, стимуляции клеток головного мозга, а также насыщению витамином D.

2. Для развития физического здоровья ребенка следует обеспечить ему как можно большую двигательную активность. Физические упражнения помогают тренировать мышцы, поэтому важно находить время для игр даже с малышом, например, поиграть в мяч. Ребенку постарше нужны поездки на  велосипеде, занятия в  спортивной секции, например, плавание, легкая атлетика, секция футбола. При этом важно помнить, что на первых порах цель — не воспитать олимпийского чемпиона, а помочь ребенку стать более здоровым, сильным, выносливым.

3. Правильная комнатная температура и чистота жилья. Чрезмерно теплый и сухой воздух способен спровоцировать проблемы со здоровьем. Оптимальный вариант — 18-20 градусов выше нуля. В доме должен поддерживаться порядок. В грязном жилище здоровье детей будет постоянно подвергаться опасности. В первую очередь это может привести к развитию аллергии, поэтому нужно как можно чаще проводить уборку и проветривать комнаты. В детской же особое внимание следует уделить вещам, традиционно считающимися накопителями пыли: мягким игрушкам, книгам, пушистым коврам.

4. Выбор одежды для ребенка. Нельзя одевать детей чересчур тепло, ведь кожа должна дышать, насыщаться полезными компонентами. Естественно, одежда должна быть выбрана по погоде, но при этом не следует забывать, что тело должно закаляться, приобретать иммунитет. Также одежду следует выбирать из натуральных тканей, позволяющих коже дышать и предотвращающих появление аллергии на искусственные материалы.

5. Необходимо правильно питаться. Это поможет оградить детей от пищевого мусора: газированных напитков, шоколадных батончиков, чипсов и т.п. Здесь очень важен личный пример.

6. Закаливание водой, солнцем, воздухом влияет на функционирование внутренних органов, исправную работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Начинать закалять ребенка нужно с самого раннего возраста, например, можно постепенно снижать температуру воды во время купания. Другой не менее полезный вариант – вместе ходить в бассейн.

7. Атмосфера в семье. Постоянные крики, упреки, ссоры разрушают детскую психику, ведут к развитию заниженной самооценки, закомплексованности, закрытости. И это, разумеется, скажется на успехах ребенка, когда он будет познавать мир без родителей: ходить в детский сад, учиться в школе, общаться со сверстниками, посещать секции и т. п. Ребенок должен быть окружен атмосферой любви и внимания. Он не должен видеть разногласия между родителями, особенно если они выражены в грубой форме. Финансовое благополучие семьи не сможет заменить ее эмоциональный микроклимат.

8. Проводите как можно больше времени со своими детьми. Они именно в это время наиболее беспомощны, не могут справляться самостоятельно со многими вещами, нуждаются в поддержке и помощи. В дальнейшем этот опыт не наверстать. Важно вовлекать ребенка в свои занятия, как можно меньше подвергать его критике, чаще играть с ним, заниматься чтением книг, ходить в музеи и на выставки.