Комары

04.07.18 11:22

ЛЕТО РАДУЕТ, НО…

Однако радость зачастую омрачает обилие назойливых комаров.

Чем же опасны комары?

Они раздражают не только своим писком и болезненными укусами. Беда кроется в том, что являются переносчиками многих опасных инфекционных болезней. Заражение происходит путем передачи инфицированной крови от больного человека к здоровому через укусы. Это может вызывать такие заболевания, как малярия, лихорадка Западного Нила, лихорадка Денге, желтая лихорадка, лимфатический филяриатоз, туляремия и многие другие.

На территории Липецкой области ранее регистрировались случаи малярии (вспышечная заболеваемость в 40-е годы прошлого столетия, с 1960 года регистрировались единичные случаи, а с 1995 года ситуация ухудшилась в связи с завозом в Россию трехдневной малярии из Азербайджана и Таджикистана) и лихорадки Западного Нила (35 случаев в 2012 году, 4 случая в 2013 году).

Для профилактики заболеваний необходимо применять меры для защиты от комаров, особенно беречь детей, как при выезде на природу, так и в местах постоянного проживания.

Основные меры профилактики:

1. Благоустройство территории, ликвидация свалок, выкашивание сорной растительности.

2. Дезинсекция бассейнов, емкостей для хранения воды и обновление воды не реже 1 раза в неделю с последующим высушиванием емкостей и новым заполнением.

3. Засетчивание оконных и дверных проемов.

4. Осушение, ремонт технических сетей и дезинсекция затопленных подвальных помещений.

5. Применение репеллентных средств от нападения комаров (мази, кремы, спреи), разрешенные к применению в РФ, в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Комары очень восприимчивы к запахам, ароматерапия помогает в борьбе с ними. Например, комары не любят запах помидорной ботвы, свежих листьев грецкого ореха, цветов базилика, черемухи, веток бузины, пырея, аниса, гвоздики, валерианы, эквалипта, лаванды, чабреца, герани, мяты, кедрового масла, берестяного дегтя.