Стоматолог Воловской больницы Галина Лапыгина — врач высшей категории

28.06.18 13:34

СТОМАТОЛОГ ВОЛОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ГАЛИНА ЛАПЫГИНА — ВРАЧ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

Ее портрет — на районной доске Почета.

Уроженка Нижнего Тагила училась в первом классе, когда ее родители перебрались в Лебедянь. После школы решила поступать в Воронежский медицинский институт имени Н.Н.Бурденко, успешно сдала вступительные экзамены. Закончив вуз, прошла интернатуру в Лебедянской ЦРБ. В 1985 году получила направление в Волово вместе с супругом Сергеем, который по профессии был стоматолог-ортопед.

- С ним мы учились в одной группе факультета, расписались после третьего курса, — сказала Галина Юрьевна. — Гостеприимный воловский край стал для нас малой родиной. Работали с зубными врачами Ниной Лукьянчиковой, Надеждой Максимовой, авторитет которых и сегодня достаточно высок.

В 2016-м Лапыгиной присвоена высшая квалификация при Московской государственной стоматологической медицинской академии. Несколько лет назад врач была удостоена Почетной грамоты Министерства здравоохранения России.

- Стараюсь идти в ногу со временем, слежу за новыми разработками в области стоматологии, — продолжает собеседница. —  Я по-прежнему стремлюсь к совершенству.

Лапыгина сама высококлассный специалист, но считает настоящим профессионалом Михаила Губина из Воронежа. Преподавал хирургическую стоматологию, великолепно читал лекции, оставив в сердцах бывших студентов добрый след. Вот и Галина Юрьевна за треть века «сделала себе имя», клиентов у нее хватает всегда, а за видимой легкостью скрываются концентрация, огромное напряжение.

Дети нашей героини пошли по стопам мамы. Наталия закончила тот же вуз, тот же факультет. Работает врачом стоматологической поликлиники города Липецка. Светлана после медколледжа — зубной техник в Лебедяни.

Радуют бабушку Галю внучата Егор, Максим, Дарина.

- К ним езжу чаще, чем они, — улыбается Галина Юрьевна. — Люблю детвору, балую. Когда выпадает «лишняя» минутка,  занимаюсь шитьем и огородом.