бессмертный полк шагает, идет по всей стране…»

14.05.18 14:53

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ШАГАЕТ, ИДЕТ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ…

Торжественное шествие колонны началось от Воловской школы

Потомки участников войны в едином строю пронесли по улицам райцентра фотографии фронтовиков, сражавшихся во время Великой Отечественной.

Подполковник в отставке Иван Щеглов, уроженец села Воловчик: «Я родился 19 сентября 1941-го. После армии окончил Ленинградское высшее инженерное Краснознаменное училище. Продолжил службу в Забайкалье, в группе советский войск в Германии, Сибирском и Московском военных округах. Был командирован в Афганистан. Сейчас проживаю в поселке Тучково Рузского района Московской области. Мой отец, Евсей Абрамович Щеглов (1907-1943), призван Воловским РВК, формировал отряд кавалеристов. По пути на фронт, где-то под Курском, эшелон попал под бомбежку. Присылал домой весточку. Скончался от ран в Краснодарском крае, возможно, там и захоронен. Поисковики сообщили данные, которые полностью совпадают».

Жительница с.Волово Валентина Глазкова: «Отец Михаил Николаевич Глушков родом из Ломигор. Погиб 6-го мая 1942 года, похоронен в городе Владимире. В звании сержанта командовал отделением 1193 стрелкового полка 360-й стрелковой дивизии. В семье родителей было 11 детей».

Внучка погибшего фронтовика Раиса Глушкова из Лебедяни: «Мы помним дедушку, гордимся. Спасибо ему за Великую Победу!»

Супруги Сорокины живут в Спасском. Валентина: «Мой дед Алексей Павлович Жуков прошел всю войну, сражался на Белорусском фронте. Получил ранения в голову, поясницу, локтевой сустав. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Славы II степени, медалью «За отвагу». Скончался в 1947-м».

Александр: «Иван Стефанович Сорокин, 1906 года рождения, призван на фронт 30 июня 1941-го. В феврале 1943-го пропал без вести, предположительно под Ржевом. Воевал в составе 59-й армии 30-го отдельного разведывательного батальона».

Колонна «Бессмертного полка», гости и жители Волово направились к стеле Победы, где состоялся торжественный митинг. На территории района, который находился под фашистской оккупацией более 200 дней, гремели кровопролитные бои. Селу Волово присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». Проникновенные слова в этот майский день адресовали фронтовикам, всем собравшимся глава района Сергей Багров, начальник управления культуры и туризма Липецкой области Вадим Волков, председатель райсовета депутатов Виталий Акутин, руководитель Воловского сельского поселения Сергей Моисеев, председатель совета ветеранов Виктор Бачурин. Со словами глубокого уважения к героическому подвигу солдат Великой Отечественной от молодого поколения обратился ученик Воловской школы Артем Караваев. Святой минутой молчания почтили павших.

К стеле Победы и стене Памяти возложили венки и алые цветы. Здесь, у мемориального комплекса, состоялась праздничная концертная программа.

Приходилось ли Вам обращаться за юридической помощью к адвокатам в Вашем муниципальном районе?

Удовлетворены ли Вы качеством оказания адвокатом юридической помощи?

Какой вид юридической помощи Вам был оказан?

Возникли ли у Вас какие-либо трудности в получении квалифицированной юридической помощи, в связи с имеющимся количеством адвокатов на территории Вашего района?