Как уберечься от кражи велосипеда
ОбъявленияФотогалереяСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

07.05.18 14:11

Как уберечься от кражи велосипеда

Как не стать жертвой злоумышленников?

Особое внимание полицейские обращают родителей на поведение детей. В случае причинения ущерба последними, вся тяжесть возмещения вреда ляжет на родителей. А с учетом стоимости велосипеда от 10 тыс. рублей и выше, криминальные «шалости» подростка обойдутся семейному бюджету в копеечку.

Как обезопасить свое имущество:

- единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора;

- сделайте гравировку на деталях велосипеда, либо промаркируйте специальным люминесцентным карандашом (видимым при ультрафиолете, маркером - запишите Ваши Ф.И.О.);

- не оставляйте велосипед в подъездах (около домов) на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство. Забирайте его домой, (можно расположить его на балконе). Кроме этого, во многих жилых домах имеются запираемые подвалы;

- по возможности, не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго (чтобы забежать в магазин). Если все же велосипед приходится оставить, то обязательно пристегивайте его велозамком;

- если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например продавцу из ближайшего ларька;

- пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости;

- не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда - велокомпьютер, освещение, насос, флягу;

- существует мнение, что немытый и заляпанный грязью велосипед значительно теряет привлекательность в глазах преступников.

На всякий случай:

Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда.

Помните, что, покупая велосипед без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого «коня».

Обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности.

Если Ваш велосипед украли:

- Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону «02».

- Постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов и адреса проживания.

- При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все апгрейды и изменения.

- Разместите информацию о пропавшем велосипеде в сети Интернет на специализированных форумах.

- Сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам, возможно, Ваш велосипед попадется на глаза кому-нибудь из них.

- Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там Вашего двухколесного друга.

Как не стать жертвой злоумышленников?

Как обезопасить свое имущество:

На всякий случай:

Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда.

Если Ваш велосипед украли: