Театральная весна - 2018

04.04.18 11:46

ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕСНА-2018

Наши юные землячки из села Липовец приняли участие в фестивале любительских коллективов

Задачи этого масштабного мероприятия, учрежденного Управлением культуры и туризма Липецкой области, — усилить мотивацию деятельности народных коллективов, повысить профессиональный уровень их руководителей, популяризировать театральное искусство как мощное средство этического и эстетического воспитания путем знакомства с многообразием форм и жанров, а также с творческими достижениями профессиональных и самодеятельных артистов и коллективов.

Воловский район на фестивале представили участницы театрального любительского объединения «Вдохновение» Липовского центра культуры и досуга. Ученицы 8-11 классов Диана Горбовская, Кристина Шумская, Анна Моисеева, Юлия Шумская, Юлия Мильцева исполнили литературно-музыкальную композицию по мотивам «Баллады о зенитчицах» Роберта Рождественского.

Зенитчицы кричали и стреляли,

Размазывая слезы по щекам.

И падали. И поднимались снова.

Впервые защищая наяву

И честь свою (в буквальном смысле слова!).

И Родину. И маму. И Москву…

Девушки постарались передать через слова, музыку, жесты участь женщин, побывавших на войне.

Их старания оценивало жюри в лице заслуженного артиста РФ, режиссера Липецкого государственного академического театра драмы Л.Н. Толстого Николая Чебыкина, артистки Липецкого драматического театра Татьяны Тарасовой, главного специалиста по театральному жанру областного центра культуры народного творчества и кино Антона Чернявского. Выступление воловчанок проходило на сцене  Центра культуры и досуга райцентра Измалковского района. Несмотря на ранний подъем и два с лишним часа в дороге, выступили они очень хорошо. Ну а какой будет результат — узнаем позже, ведь фестиваль проходит в два этапа по зонам. В этот день свое мастерство показали и театральные коллективы Измалковского района.

- Нам было очень интересно посмотреть на других и себя показать, — сказала руководитель объединения и художественный руководитель Липовского ЦКД Лариса Моисеева. — Приятно, что жюри пообщалось с нами, дало советы, подсказки, замечания. Мы все учтем и постараемся усовершенствовать все свои маленькие театральные идеи.