кто спортом занимается, тот силы набирается

30.03.18 14:36

КТО СПОРТОМ ЗАНИМАЕТСЯ, ТОТ СИЛЫ НАБИРАЕТСЯ

В Центре социальной защиты населения села Волово с удовольствием занимаются производственной гимнастикой.

Весной 2015-го года директор учреждения Светлана Федянина решила внедрить в коллективе комплекс несложных спортивных упражнений, с которым могли бы справиться все сотрудники. Вначале ее идею восприняли с осторожностью. Однако со временем люди поняли — со спортом выгодно дружить и на работе.

«Когда вступило в законную силу Постановление главы региона Олега Королева «О качестве жизни и состоянии здоровья населения Липецкой области», мы уже официально издали в нашей организации соответствующий приказ, назначили ответственных лиц —любителей активного образа жизни Сергея Горбовского и Наталью Чибисову. И дело пошло…», — рассказывает Светлана Владимировна.

Вот уже три года, почти каждый день сразу на двух этажах здания Центра с 09:00 до 09:10 утра производственной гимнастикой занимаются около 25 человек. Самому старшему из них — 63 года, младшей — 26 лет.

Комплекс упражнений по специальным методическим пособиям разработал юрисконсульт учреждения Сергей Горбовский: «Мы учитываем возраст, состояние здоровья работников. В летнее время занимаемся в нашем саду, зимой — в помещении. В ближайшее время планируем и в холода выбираться на свежий воздух. К слову, в Центре социальной защиты населения всегда уделяется большое внимание спорту. Неизменно принимаем участие во всех соревнованиях районного и областного уровней, и нам есть чем гордиться. Например, не так давно заняли третье место в фестивале «ГТО. Осенний марафон», уступив лишь грязинцам и липчанам. Я думаю, что не последнюю роль здесь сыграла производственная гимнастика, которая помогает держать себя в тонусе каждый день».

Согласна с Сергеем и Валентина Жихарева, заведующая отделением социальной помощи на дому: «Наши регулярные занятия укрепляют здоровье, дают дополнительный стимул и помогают бороться с минусами «сидячей» работы».

Светлана Истраткина, социальный работник: «Мы не только проводим занятия в Центре, но и ежедневно приобщаем к здоровому образу жизни обслуживаемых на дому. Делаем это, конечно, в меру их возможностей. Стараемся жить в спортивном ритме».

Олеся Сухоносова, заведующая отделением по кадровой работе: «Я всегда участвую в производственной гимнастике с удовольствием. Это не только полезно, мы еще улучшаем настроение на весь рабочий день. Присоединяйтесь!»

Ю. ПРОСКУРЯКОВА.

В школе д. Верхнее Чесночное имени В.Т. Чернова прошла игра «Зимние забавы».

В спортивных состязаниях приняли участие команды «Лучики» и «Звездочки», сформированные из учащихся 5-8 классов.

Необычным был путь участников к месту соревнования. Дети по заранее протоптанной в снегу дорожке шли за ведущим, повторяя его движения: прыжки на одной ноге, на двух, шагом, с захватом голени, переступая мелкими шажками.

Команды с неподдельным азартом приняли участие в разнообразных увлекательных конкурсах: «Метание снежков в цель», «След в след», «Вышибалы», «Перебежки с ведерками», «На метле», «Шайбу!», «Ватрушки — удовольствие для всех!», «А мы — пингвинчики, а нам не холодно!». Ребята играли в снежки, из снега насыпали горку, забивали клюшкой шайбу в ворота, катали друг друга на «ватрушках».

Подготовила спортивный праздник для детей наша коллега, учитель математики Валентина Ромашкина.

Т. ЛАКОМОВА,

учитель русского языка и литературы школы д .Верхнее Чесночное имени В.Т. Чернова.

Приходилось ли Вам обращаться за юридической помощью к адвокатам в Вашем муниципальном районе?

Удовлетворены ли Вы качеством оказания адвокатом юридической помощи?

Какой вид юридической помощи Вам был оказан?

Возникли ли у Вас какие-либо трудности в получении квалифицированной юридической помощи, в связи с имеющимся количеством адвокатов на территории Вашего района?