Увековечено имя героя

30.08.17 11:40

УВЕКОВЕЧЕНО ИМЯ ГЕРОЯ

22 августа у мемориального комплекса на высоте Огурец было оживленно

В почетном карауле группа старшеклассников — призеров Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Волнующи и торжественны слова заведующей методико-библиографическим отделом Воловской межпоселенческой библиотеки Ольги Горбовской: «Давно отгремели раскаты канонады, заросли шрамы нашей многострадальной земли. Но эхо той безжалостной войны до сих пор звучит в сердцах живущих ныне, отзываясь болью и скорбью о павших за свободу Родины. Сегодня День рождения Героя Советского Союза Митрофана Григорьевича Слюсарева, который освобождал от фашистов легендарную высоту 194.0 Огурец. Лейтенант Слюсарев в районе деревни Мишино Курской области участвовал в трех атаках, уничтожил до эскадрона кавалерии, 4 пушки, 2 миномета. Во время третьей атаки 3 июля 1942 года его танк был подбит. Экипаж погиб, сам Митрофан Григорьевич получил тяжелейшее ранение: оторвало правую ногу, перебило руку. Собрав последние силы, лейтенант Слюсарев до конца выполнил долг перед Родиной. Оставшись один в танке, вывел его с поля боя. Спустя 10 часов от большой потери крови он умер. Звание Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 февраля 1943 года танкисту присвоено посмертно.

На митинге, посвященном памяти Митрофана Григорьевича Слюсарева, присутствовали руководители муниципальных образований и учреждений, педагоги и учащиеся, представители общественных организаций. Особое значение таких мероприятий для молодого поколения подчеркнул глава района Сергей Багров. Он вместе с главой Ломигорского сельского поселения Валентиной Лысовой, юнармейцами Воловской средней общеобразовательной школы имени А.М.Селищева Сергеем Кирилловым и Романом Истомовым в честь Героя Великой Отечественной открыли мемориальную плиту. К ней возложили цветы. Святая минута молчания. Метроном отбивает ритм времени…

ОТ «ЗАРНИЦЫ» К «ЗАРНИЦЕ»

В местах былых сражений за высоту Огурец в этот же день развернулась и военно-патриотическая игра «Зарница» среди мальчишек и девчонок из Набережного, Ожоги, Захаровки, Волово.

После построения и напутствия старших команды вышли на старт. На всех этапах в качестве судей были задействованы педагоги учебных заведений, специалисты, ответственные за проведение соревнования.

Несмотря на жаркую погоду, юным бойцам пригодились не только сила и ловкость, медицинские и туристские навыки. Они проявили взаимовыручку, коллективный дух, так как время преодоления задания фиксировалось по результату последнего участника. Какие испытания им придумали? Метание гранаты, оказание медицинской помощи в блиндаже «раненому», стрельба из пневматического пистолета, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, ориентирование на местности, преодоление  брода через реку Кшень, одевание военной формы, распознавание целебных растений, финиш с флагом у мемориального комплекса. Здесь состоялось награждение школьников, которых поздравили главный специалист-эксперт по физкультуре и спорту Василий Семкин, председатель районного совета ветеранов Виктор Бачурин.

Переходящий кубок и командную грамоту получил капитан объединенной сборной Ивановской и Набережанской школ Дмитрий Данилкин. Поздравляем с победой! Грамоты за второе и третье места в руках капитанов Романа Лаврухина (Волово) и Владислава Чванова (Захаровка). Итогом военно-патриотической игры, состоявшейся в День Государственного флага Российской Федерации, стала совместная фотография друзей-соперников вместе с организаторами «Зарницы».

Что Вас связывает с Воловским районом