Действие населения при оповещении ГО и ЧС - скачать.

Памятка населению по правилам поведения при купании - скачать.

Памятка населению в весенне-летний пожароопасный период - скачать

Приказ "Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запасаз Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий №26 от 26 января 2016 года " - скачать.

Памятка водителю в зимний период

Собираясь в дальнюю дорогу на автомобиле зимой, Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует тщательно подготовиться к поездке и выполнить несколько не сложных рекомендаций:

- уточните прогноз погоды по всему пути следования. При неблагоприятном прогнозе, по возможности, отложите поездку;

- проверьте техническое состояние автомобиля;

- сообщите родным и близким о своей поездке и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения;

- изучите маршрут следования. Выясните, где находятся заправочные станции, пункты питания и организованные стоянки для автомобилей;

- спланируйте время, место отдыха и заправки в пути;

- возьмите с собой средства связи, зарядные устройства и  запасные аккумуляторы к ним;

- очень может пригодиться в машине рация, настроенная на канал дальнобойщиков, чтобы быть в курсе дорожной обстановки и в случае нештатной ситуации вызвать помощь;

- полезен будет в пути фонарь;

- возьмите в дорогу  запас продуктов, спичек, и теплую одежду, а также термос с горячим чаем или кофе, который можно пополнить в придорожных кафе;

Во время следования по маршруту:

- соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим;

- при ухудшении погодных условий постарайтесь совершить остановку вблизи населенных пунктов, АЗС, придорожных кафе, в местах организованных стоянок автомобилей, чтобы переждать непогоду. Обязательно об этом сообщите родным и близким;

- при незапланированной или аварийной остановке – не паникуйте! Выставьте знак аварийной остановки, включите аварийную сигнализацию повесьте яркую ткань на антенну. Попросите помощи у водителей проезжающих автомобилей;

- если никого рядом нет, постарайтесь определить свое местоположение, например, при помощи карты или электронных устройств;

- сообщите о своем местоположении родным и близким;

- сообщите о случившемся и своем местоположении в экстренные службы, позвонив по номеру 112 (это возможно сделать и без сим-карты);

- если вы находитесь далеко от населенного пункта – оставайтесь в машине и ждите помощи;

- в ночное время держите свет в автомобиле включенным;

- для экономии топлива прогревайте двигатель, и салон автомобиля примерно один раз в час на 10 минут;

- при сильном морозе утеплите кабину, для чего все окна и щели обложите одеялами, чехлами сидений, ковриками и прочими вещами;

- спать по очереди, если вы один – то постараться не спать совсем;

- экономьте тепло, еду и воду.

Выполнив эти не сложные рекомендации, вы сохраните свою жизнь и жизни пассажиров!

Меры безопасности при ледоставе и на льду - скачать.

Оказание помощи терпящим бедствие на льду - скачать.

Памятка любителям подводного лова рыбы - скачать.

Методические рекомендации по оказанию помощи в оформлении правоустанавливающих и других утраченных документов пострадавшим в чрезвычайных ситуациях - скачать.

Памятка по порядку действий населения по сигналам оповещения

Оповещение населения об угрозе или о возникновении чрезвычайной ситуации начинается с подачи сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», что выражается длинными протяжными звуками сирен в течение 3-х минут.

ЕСЛИ СИГНАЛ ЗАСТАЛ ВАС ДОМА:

1. Услышав звук сирены, включите телевизор (канал «Россия 1»), радиоприемник («Радио России») или радиоточку в квартире и прослушайте речевую информацию о возникших угрозах и порядке действий. Информация повторяется 3-5 раз до 5 минут.

2. Прослушав речевую информацию, действуйте в соответствии с рекомендациями.

3. До поступления сигнала об отсутствии угрозы возникновения или о ликвидации чрезвычайной ситуации технические средства массовой информации необходимо держать включенными.

ЕСЛИ СИГНАЛ ЗАСТАЛ ВАС НА УЛИЦЕ:

1. После звука сирены необходимо прослушать экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями, в том числе расположенными на остановках общественного транспорта.

2. Прослушав речевую информацию, действуйте в соответствии с рекомендациями.

Находясь на работе, выполняйте все указания своего непосредственного начальника.

Будьте внимательны к сигналам оповещения и действуйте по ним в строгом соответствии с изложенными рекомендациями.

ПОМНИТЕ: организованность, строгое соблюдение правил поведения, умелые и решительные действия – залог Вашего спасения и Ваших близких!

Нормативные правовые акты

Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Федеральный закон от 12.02.1998 № 28-ФЗ "О гражданской обороне"

Федеральный закон от 22.08.1995 № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"