Подведены итоги операции "снегоход-2017"
ОбъявленияСсылкиПротиводействие коррупцииКарта сайтаИнтернет-приемная

28.02.17 15:13

Подведены итоги операции "снегоход-2017"

Профилактическая операция «Снегоход – 2017», направленная на обеспечение безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств, стартовала 16.01.2017 года и продлилась до 22.02.2017 года.

За время операции было проверено 296 ед., (+96 к уровню 2016 года), внедорожной техники. В ходе проверок выявлено 16 мотосредств, которые владельцы, эксплуатировали с нарушением периодичности прохождения технического осмотра, 8 с нарушением правил государственной регистрации. В 23-х случаях машинами управляли лица без удостоверения на управление машинами соответствующей категории.

Привлечено к административной ответственности 43 (+21 к уровню 2016 года) водителя внедорожных мотосредств, одно должностное и одно юридическое лицо. Общая сумма штрафов по административным взысканиям за время проведения профилактической операции «Снегоход - 2017» составила 23 000 рублей. Основными нарушениями по-прежнему являются: эксплуатация без удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) и (или) с отсутствием разрешительной категории, а также с нарушением периодичности прохождения технического осмотра.

В ходе операции осуществлялось совместное патрулирование с сотрудниками УГИБДД УМВД России по Липецкой области, в рамках заключенного соглашения о взаимодействии служб.

В период проведения профилактической операции «Снегоход - 2017» были приняты экзамены и выданы удостоверения тракториста-машиниста с открытием категории «АI» – 50 человек.

Проведена разъяснительная работа с организациями торгующими внедорожными мотосредствами о правилах регистрации и допуска к управлению данной техникой. Для удобства владельцев снегоходов инженеры – инспекторы выезжали на регистрацию техники с переносным мобильным комплексом по месту нахождения машин.

Лучших результатов при проведении операции добились государственные инженеры – инспекторы Становлянского, Липецкого, Измалковского, Данковского муниципальных районов Липецкой области.

Операции «Снегоход – 2017» активно освещалось в СМИ – это видео репортажи на телевизионных каналах, а также материалы в печатных изданиях, на официальном сайте инспекции гостехнадзора Липецкой области, областного центра и в каждом муниципальном районе региона.