Кадровая работа

Информационно-аналитическая записка
о характере обращений граждан, поступивших в
администрацию Воловского муниципального района за 1 квартал 2010 года

В адрес администрации Воловского муниципального района за 1 квартал 2010 года поступило 123 письменных и устных обращений граждан, что составляет 108% к уровню 1 кв. 2009 года (113 обращений). 94 обращения (76%) поступило в письменной форме и 29 обращений (24%) - в устной форме. На личном приеме у главы администрации района свои проблемы решали 27 граждан, 2 обращения рассмотрены заместителями главы администрации района.
По сравнению с 1 кварталом 2009 года увеличилось количество письменных обращений граждан с 81 до 94 или на 16%, а число устных обращений уменьшилось с 32 до 29 (на 9,3%). Обращения граждан представлены основными вопросами, затрагивающими социальное и экономическое положение жителей района: проблемы улучшения жилищных условий, коммунальное и дорожное строительство, сельское хозяйство и землепользование и другие вопросы.
Обращения поступали от жителей всех сельских поселений, кроме Липовского.
Основная доля обращений поступила от граждан, проживающих на территории поселения Воловского сельсовета - 53 обращения, что составляет 43% от общего количества всех обращений.
Увеличилось количество письменных обращений по сравнению с 1 кварта-лом 2009 года по сельским поселениям Набережанского (с 6 до 9), Спасского (с 2 до 6), Б-Ивановского (с 2 до 4), Гатищенского ( с 0 до 6) сельсоветов, а также обращений иногородних граждан (с 1 до 8).
Наибольшая доля –42 обращения (34%)- приходится на вопросы, связан-ные с сельским хозяйством и землепользованием, что на 11 обращений меньше, чем за аналогичный период 2009 года.
Жители района обращались по вопросам приобретения земельных участ-ков в собственность, аренды земельных участков, выделения земельных участков под строительство жилых домов, для ведения подсобного хозяйства, работы фермерских хозяйств.
По вопросам труда и занятости населения на личном приеме у главы администрации района рассматривалось 21 обращение (17%), все они касались вопросов трудоустройства граждан.
17 обращений (13%) приходится на решение жилищных вопросов.
В сравнении с 1 кварталом 2009 года число обращений по данному вопросу увеличилось на 9 или в 2,12 раза. По оказанию помощи в решении жилищных вопросов обращались жители с. Волово (3 обр.), с. Набережное (5 обр.), Большое (2 обр.) и по одному обращению поступило от жителей Ломигорского, Замарайского, Б-Ивановского, Гатищенского и Васильевского сельсоветов. Большинство обращений поступило в основном от участников Великой Отечественной войны по вопросу обследования технического состояния жилья, в целях признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. По - прежнему поднимали вопросы предоставления социального жилья круглые сироты, инвалиды.
9 обращений (7%) поступило по вопросам образования, что на одно обращение меньше в сравнении с аналогичным периодом 2009 года. Как и прежде, обращения граждан отражают вопросы опекунства и попечительства.
Вопросы коммунального и дорожного строительства отражены в 8 обращениях граждан, что на 1 обращение меньше по сравнению с 1 кварталом 2009 года. В основном обращения граждан были по вопросам устройства дорог с твердым покрытием, строительства и ремонта водопроводных сетей.
По вопросам торговли и общественного питания зарегистрировано 5 обращений, что составляет 4% от общего количества поступивших обращений, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество соответствующих обращений увеличилось на 1 обращение.
С 7 до 6 снизилось число обращений по вопросам социальной защиты населения. Граждане обращались по вопросам материальной поддержки малообеспеченных слоев населения, оказания материальной помощи после пожара.
В администрацию района за 1 квартал 2010 года поступило 2 коллективных обращения. Обращения касались вопросов качества питьевой воды и деятельности руководителя.
Через вышестоящие органы поступило 13 обращений от жителей Воловско-о района, что на 10 обращений больше, чем в 2009г., из них 3 обращения –повторные. В своих обращениях граждане затрагивали жилищные вопросы, обустройство дорог с твердым покрытием, оказание финансовой помощи.
Значительное количество вопросов, поставленных жителями в обращениях, относятся к компетенции сельских поселений.
Все поступившие обращения зарегистрированы и рассмотрены в установленном порядке.
Согласно распоряжению администрации Воловского муниципального рай-она от 18 .12. 2009г №298-р «О проведении выездных приемов граждан заместителями главы администрации Воловского муниципального района в сельских по-селениях в 2010 году», в сельском поселении Большовский сельсовет состоялся выездной прием граждан заместителем главы администрации района, зарегистрировано 1 обращение по вопросу трудоустройства.
Администрация района принимает меры по дальнейшему улучшению качества работы с обращениями граждан. Наиболее перспективным направлением является функционирование МФЦ по предоставлению услуг населению.

1 Приложение №1. Сводка о количестве письменных обращений граждан, поступивших в администрацию Воловского муниципального района за 1 кв. 2010 год

2 Приложение №2. Сводка о количестве устных обращений граждан, поступивших в администрацию Воловского муниципального района за 1 кв. 2010г год

3 Приложение №3. Cводка о содержании письменных и устных обращений граждан, поступивших в администрацию Воловского муниципального района за 1 кв. 2010 год

4 Приложение №4. Сводка о количестве письменных обращений граждан, поступивших в администрацию Воловского муниципального района за 2010 год и результаты их рассмотрения