Из истории сельского поселения

Из истории сельского поселения

Широко и привольно раскинулось на севере Воловского района село Гатище.
      Для гатищенцев это самый прекрасный и желанный уголок, родина их отцов и матерей, дедов и прадедов.
История села неразрывно связана с историей Родины и , как в зеркале, является ярким отражением ее героических и трагических будней.       Название село получило по «месту прежней гати  - насыпи для гнезда», Основано село Гатище в 1667 году. Его первые поселенцы – случайные люди, охранявшие границы государства российского от реки Сосна до реки Дон. Во второй половине 19 века Гатище было довольно большим . В 1866 году насчитывалось 210 домов. Славилось селение своими плотниками, печниками, кружевницами. Жители сел   Гатище и Пикалово и сейчас добрыми словами вспоминают те далекие времена, когда по решению Ливенского  земства были построены мосты. Три из  них до сих пор действуют вот уже более 100 лет.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции началось установление советской власти. В годы гражданской войны не мало добровольцев встали на защиту Родины. Среди них,  наш земляк Кузьма Петрович Трубников, георгиевский кавалер. Страшным испытанием стала Великая Отечественная война. Село Гатище было дважды  оккупировано фашистами. Особенно страшным оказался период второй оккупации – с июля 1942 по январь 1943 годы. Врага изгнали, а в селе Гатище выросла братская могила, в которой около 400 погибших солдат и офицеров  , освобождавших наш край.  Послевоенное хозяйство было разрушено. Но жители сельского Совета трудились , восстанавливали разрушенное. Заметных успехов в своем развитии сельский Совет достиг в 70-80 годы . Появилось новое здание конторы, Дома культуры и сельского клуба, магазинов, средней школы построили асфальтированную дорогу, связавшую наше село с райцентром.
Сельский Совет продолжал развиваться и продолжает. В 1996 году в села сельского поселения пришел газ. В настоящее время каждый дом сельсовета газифицирован. В 2007 году для жителей сельсовета построено здание больничного офиса, проложено 2,2 км дороги с асфальтовым покрытием до средней школы, устанавливаются фонари для уличного освещения, построено два частных магазина.
Гатищенцы и пикаловцы любят свое поселение, гордятся своими знатными земляками : генерал- полковником К.П. Трубниковым, героем Советского Союза Ф.И. Бачуриным.
Уважают тружеников колхоза, награжденных в разные годы за добросовестный труд орденами и медалями:
Бачурину Марию Андреевну – медаль «За трудовое отличие» - колхозница;
Карпачева Михаила Петровича- медаль «За трудовое отличие»- механизатор;
Беликова Ивана Николаевича – медаль «За трудовое отличие»- заведующий мастерской;
Ртищева Александра Михайловича –медаль «За трудовое отличие»- механизатор;
Пикалова Александра Михайловича- орден «Дружбы народов», орден Трудовой Славы  третьей степени» - водитель.
      Эти люди в настоящее время на пенсии. Они являются гордостью сельсовета.
      Проживают на территории сельского поселения 658 человек