Географическое положение

Географическое положение

Сельское поселение Большеивановский  сельсовет  расположено в северо-восточной части Воловского района на восточных острогах Среднерусской возвышенности в 18 км от районного центра.
     Климат умеренно - континентальный с теплым летом и умеренно морозной зимой.      Площадь территории сельсовета 46,7 кв.км.
    Большеивановский сельсовет с входящими в него населёнными пунктами образован 18 января 1935 года.
     Число жителей сельского поселения на 01.01.2009 года – 616
     Административный центр  сельского поселения – село Большая Ивановка
 Населённые пункты, входящие в состав сельского поселения, их  наименование, количество жителей
   село Большая Ивановка – 357чел.,  деревня Сапрон – 245 чел.,  деревня Багровка – 14 чел.
     Климатические условия, наличие черноземов способствует развитию растениеводства – основы сельскохозяйственного производства. Традиционными направлениями являются производство зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника, молочно-мясное скотоводство. Сельскохозяйственные угодья находятся в КФХ «Красный Посёлок» и   СХПК «Заветы Ильича».
     На   территории поселения имеются 2 школы:  МОУ СОШ с. Большая Ивановка и МОУ НОШ с. Большая Ивановка,  сельская   библиотека, пункт участкового уполномоченного милиции, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт с лицензированным аптечным пунктом, МУК «Поселенческий Центр культуры и досуга», два магазина ПО «Хлебокомбинат»  и два магазина ИП.
    На территории сельсовета находятся 2  братские могилы и 1 обелиск погибшим Большеивановцам в годы Великой Отечественной войны.
  Село Большая Ивановка - центр сельского поселения Большеивановский сельсовет. В списке населённых мест 1866 года -  сельцо владельческое Ивановское (Юшково), 32 двора и 313 жителей. В источниках 1899 года селение упоминается с тройным названием -  Большая Ивановка (Ивановская, Юшкова). По переписи 1926 года - деревня Большая Ивановка, 102 двора и 510 жителей. Название по имени и фамилии владельцев.
    Деревня Б-Ивановка переименована в село Большая Ивановка  на основании постановления главы администрации Воловского района № 346 от  11.11.2005 года «О перечне, статусе населённых пунктов, расположенных на территории сельсоветов Воловского района».
   Багровка -  деревня сельского поселения Большеивановский сельсовет. По переписи 1926 года - деревня Багровый Верх с 21 двором и 113 жителями. Здесь «верх» - «овраг, балка».
   Сапрон - деревня сельского поселения Большеивановский сельсовет.  Расположена деревня  на левом берегу реки Олым. В списке населенных мест 1869 года - сельцо владельческое, 28 дворов и 340 жителей. По переписи 1926 года - деревня с 125 дворами и 706 жителями. В 1932 году в ней проживало 760 человек. Имело древнее название - Охотниково.