История МОУ СОШ с.Спасское

Из истории школы сельского поселения Спасский сельсовет

Старожилы нашего села предполагают, что в 19 веке, может быть в конце, в селе школа была, потому как их родители умели читать, следовательно, ходили в школу.     В 1905 году была 4-летняя школа, она находилась на правом берегу реки Дубавчик. Там учили читать и писать, преподавали арифметику и Закон Божий. Но не все дети посещали ее. А кто начинал учиться, не всегда заканчивал. Не пускали детей в школу родители, заставляли работать дома. Вскоре школа стала семилетней. В 30-е годы в школе занимались около 50 человек. Были ученики из других сел: Захаровки, старое Панино, Ломигоры. Эти дети стояли на квартире у местных жителей. Учителя жили в школьном здании. Директором в 30-е годы был Смирнов Николай Дмитриевич. Его жена, Смирнова Антонина Васильевна, тоже была учительницей и преподавала в школе. Учили еще супруги Ревякины, Иван Митрофанович и Таисия Александровна.
     Во время войны школьное здание разломали, поэтому в послевоенные годы дети занимались в домах местных жителей. Около дома Сулохиной Прасковьи Васильевны стал маленький домик-школа. Она включала в себя 2 класса, маленькую учительскую, маленький коридор. Здесь занимались самые маленькие дети, учились в 2 смены. Остальные 3 класса были по домам. После седьмого класса часть выпускников продолжали учиться в Захаровской средней школе. В 1958 году открылось  новое школьное здание. Первым директором стал Власов Георгий Сазонович. В 1968 году состоялся первый выпуск десятилетней школы.