К v съезду муниципальных образований состоялся живой, заинтересованный разговор

30.03.11 10:19

К V СЪЕЗДУ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СОСТОЯЛСЯ ЖИВОЙ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ РАЗГОВОР

Зональный семинар по вопросам реализации Федерального закона № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» прошёл в Тербунах в КСК «Олимпийский».
В нём приняли участие председатели Советов депутатов, главы сельских муниципальных образований четырёх районов — Воловского, Тербунского, Долгоруковского и Измалковского. Открыл семинар заместитель главы администрации области Александр Никонов.
- Сама жизнь заставляет больше внимания уделять работе глав сельских поселений. Вам, народным избранникам, люди доверяют, — сказал, обращаясь к собравшимся, Александр Николаевич.
Затем у глав муниципалитетов и представителей ряда управлений Липецкой области состоялся живой, заинтересованный разговор.

Специалисты профильных управлений рассказывали участникам семинара о нововведениях власти, о программах, действующих на территории Липецкой области. О программе по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья рассказала заместитель начальника управления финансов Липецкой области Лариса Бурлова. На эти цели в нашем регионе выделен 341 миллион рублей, а потому целесообразно принять участие в этих мероприятиях. В связи с Законом «О региональном дорожном фонде» она довела до сведения собравшихся информацию о том, что в сельских поселениях должен быть подготовлен перечень всех дорог — региональных и местного значения.
О предоставлении сельскому населению торговых и бытовых услуг как о приоритетных задачах работы администрации говорила заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Елена Мосалова. Глава администрации как никто другой должен быть в курсе того как осуществляется торговое обеспечение населения товарами первой необходимости. «Там, где нет стационарной сети, должна работать развозная торговля», — сказала она.
Немало вопросов у глав сельских поселений возникло к начальнику межрайонной ИФНС России № 2 по Липецкой области Наталье Высочкиной, в частности, по уплате налога на землю.
Перед собравшимися выступил начальник управления административных органов Липецкой области Виталий Шикин. Он говорил о том, что в нашем регионе действует целый ряд программ правоохранительной направленности. Среди приоритетных направлений работы в сельских поселениях Шикин выделил борьбу с наркоманией, терроризмом, поддержание общественного порядка на подведомственных территориях, работу по профилактике правонарушений. В сельских администрациях должны быть созданы все условия для работы участковых уполномоченных, а также есть необходимость организовывать добровольные народные дружины.
Кроме того, речь на семинаре шла о том, как осуществляется в области поддержка малого и среднего бизнеса, как реализуются административные реформы, о проблемах жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению населения питьевой водой.
Участники семинара побывали на предприятии малого бизнеса ООО «Купол», занимающемся переработкой пшена, гороха, ячменя и других крупяных культур. У входа в рабочий цех гостей встречали глава Тербунского муниципального района Сергей Иванов и директор «Купола» Сергей Полухин. Это предприятие исправно платит налоги, предоставило работу десяти односельчанам, а ещё является связующим звеном на пути сельхозпродукции от производителя к покупателю.
Одним из пунктов программы семинара значилась экскурсия по профессиональному училищу № 4. В настоящее время здесь обучаются 250 ребят не только из Тербунов, но и из соседних районов. Они постигают азы автомеханики, сварочного дела, мастерство машинного доения. Высокую оценку всему увиденному дал Александр Никонов. Заместитель губернатора призвал глав внимательно проанализировать тербунский опыт и сделать соответствующие выводы.
В ближайшее время подобные семинары пройдут в двух районах области — Усманском и Лев-Толстовском и завершатся пятым региональным съездом муниципалитетов в середине апреля.

Источник: общественно-политическая газета "Вперед" Воловского района Липецкой области

И. ВАСИЛЬЕВА.
Фото А. Сафонова.